среда, 6 февраля 2013 г.

созависимые дети алкоголиков

Козел отпущения представляет собой полную противоположность герою . Общим же является желание быть замеченным. Но обратить на себя внимание своими достижениями и успехами такой ребенок не может, поэтому он избирает другой путь: он дерзит, хулиганит, плохо учится, рано начинает употреблять алкоголь, курить, нередко связывается с плохой компанией. Такое поведение также помогает семье отвлекаться от центральной проблемы – алкоголизма. Ребенка ругают, на нем срывают злость.

Герой семьи – это ребенок, который демонстрирует высокие достижения во всех областях. Такого ребенка хвалят все: родители, учителя, соседи. Своим поведением он как бы уравновешивает ту трагедию, которая происходит в его семье. Ребенок в этой роли стремится во всем быть лучшим, но не потому что у него лежит к этому душа, а потому что он жаждет одобрения. Его самооценка полностью зависит от одобрения окружающих. Как правило, из таких детей вырастают трудоголики, гиперответственные люди, которые выбирают в партнеры людей слабых, безвольных, нередко страдающих алкоголизмом.

Теперь рассмотрим те роли, которые обычно выбирают дети алкоголиков.

Дети в этой ситуации оказываются самыми уязвимыми членами семьи. Воспитываясь в семье, где один из родителей страдает алкоголизмом, дети обычно принимают на себя одну из четырех ролей. По определению семейных психологов – это роль героя семьи , козла отпущения , невидимого ангела или клоуна . Приняв на себя эти роли, дети таким образом пытаются приспособиться к той нездоровой обстановке в которой они живут. Но эта защитная маска постепенно становится их натурой, что не дает возможность избавиться от принятой на себя роли и во взрослой жизни. Конечно, и , и вся семья нуждаются в помощи психолога. Консультации квалифицированного специалиста помогут если не избавить алкоголика от его зависимости, то хотя бы снизить до минимума то негативное воздействие, которое он оказывает на свою семью.

К сожалению, большинство созависимых не осознают того, что алкоголизм – это болезнь, требующая серьезного лечения. Они пытаются спасать близкого человека всеми доступными и понятными им способами: угрозами, просьбами, прессингом и пр., которые, как правило, не срабатывают. В результате родственники позволяют алкоголику все глубже погружаться в трясину алкоголизма и сами все глубже увязают в этой проблеме.

В семье алкоголик становится ключевой фигурой, вокруг которой все крутится. Все родственники оказываются вовлеченными в проблему, а их поведение подчиняется одной задаче – спасать пьющего.

Созависимость – причина детских проблем. Многим знакомо такое понятие, как созависимость . Оно относится к тем людям, близкий родственник которых страдает какой-либо формой зависимости, в том числе и алкогольной.

Дети пьющих родителей. Какие роли они для себя выбирают? | SAPHRIS (asenapine) - лечение шизофрении

Комментариев нет:

Отправить комментарий