среда, 6 февраля 2013 г.

реле 220в arduino

digitalWrite(5, LOW); //задаем активную обмотку

digitalWrite(11, LOW); //на выходе низкий уровень

pinMode(11, OUTPUT); //выводы устанавливаюся в режим выхода

После краткого теоретического введения можно начать собирать схему, используем знакомую из предыдущей новости микросхему драйвер управления двигателями L293D. Контакты 2, 7 и 15 подключаем к портам ардуино (я использовал 5, 9 и 11), а выводы 3, 6 и 14 к обмоткам двигателя. Не забудьте подать на входы 1 и 9 высоки уровень (напряжение питания). Остальные выводы подключаются так же, как и в предыдущей новости.

Прикладывая напряжение к одной из обмоток, мы поворачиваем двигатель в соответствующее положение. Прикладывая напряжение к каждой точке друг за другом, можно заставить двигатель вращаться. Логично, что изменяя скорость смены точек приложения напряжения можно изменять скорость вращения двигателя. При этом нельзя сразу задавать большую скорость вращения, т.к. двигатель не сможет раскрутиться.

В комментариях к предыдущим новостям звучали просьбы рассказать о подключении моторчиков из HDD и CD-приводов. Бонусом о том, что такое реле и как с ним работать.----------------------<cut>----------------------Мотор жесткого диска это трехфазный бесколлекторный мотор. У него три обмотки, соединенные в звезду, из которой может быть выведен центральный провод.

Ардуино. Подключаем двигатель жесткого диска и реле

Ардуино. Подключаем двигатель жесткого диска и реле :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий