суббота, 2 февраля 2013 г.

квас вкусный рецепт

Для приготовления 10-12 литров напитка нужно взять около 1 кг ржаного хлеба, нарезать его полосками и подсушить в духовке, чтобы они стали темно-коричневого цвета, потом положить их в кастрюлю большой емкости и залить кипятком. Через 5-6 часов следует процедить настой и добавить 25 г разведенных дрожжей, 200 г сахара. Все это хорошенько размешать, накрыть крышкой и оставить бродить еще на 6 часов. После того, как на квасе появиться пена, нужно его еще раз процедить и разлить в бутылки. В каждую из них добавить по 2-3 изюминки. Бутылки нужно крепко закрыть и хранить 2-3 дня в холодном месте. Затем квас готов к употреблению.

Рецепт кваса на ржаном хлебе

В старину квасники обычно выпекали осенью, после сбора урожая, затем хранили на протяжении зимы в бочках или тканевых мешочках. В наше время их можно хранить в стеклянных банках в темном месте. Обычно о лепешках вспоминали, когда наступала жара. Квас делают из воды, дрожжей и сахара. Последнего кладут в зависимости от назначения напитка. Если готовите квас для окрошки, сахара нужно класть меньше, если для питья – больше. Квас можно пить уже через сутки. Хранить напиток нужно в холодном месте.

Старинные рецепты гласят, что секрет вкусного кваса именно в квасниках. Поэтому самое большое внимание нужно обратить на их приготовление. Итак, необходимо свеклу и мелкую картошку тщательно вымыть и сварить «в мундире». Затем истолочь в кастрюле вместе с отваром, в котором они варились, и кожурой. В эту теплую массу следует добавить ржаную муку и немного сахара. Если нет ржаной, можно использовать пшеничную муку второго сорта. Добавлять ее нужно столько, чтобы получилось густое тесто. Его необходимо на некоторое время оставить подойти, а потом раскатывать на небольшие лепешки толщиной 1,5-2 см. Потом их раскладывают на посыпанном мукой противне и запекают до получения золотистого цвета. если лепешки немного пригорят – тоже не беда, от этого квас получиться даже более вкусным.

В жаркий летний день пить хочется много и постоянно. Лучшим напитком для утоления жажды справедливо признан квас. Его делали еще много столетий назад наши предки, в наше время он столь же популярен. В самом деле, не пепси и колу же пить русскому человеку. Как приготовить вкусный квас в домашних условиях?

Самый вкусный и полезный: рецепт кваса домашнего

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Самый вкусный и полезный: рецепт кваса домашнего

Комментариев нет:

Отправить комментарий