среда, 6 февраля 2013 г.

кому можно передавать управление транспортным средством

Если машины в собственности у нескольких лиц – доверенность необходимо получить от каждого из них.

В бланк доверенности обязательно необходимо внести и проставить дату выдачи. В случаях, когда доверенность не содержит срока действия этот срок предусмотрен законодательством и равен одному году. Срок начинается с даты подписания.

Доверенность на управление автомобилем по правилам гражданского законодательства оформляется в письменном виде.

Следует придерживаться некоторых нюансов при оформлении.

Кроме таких случаев с ГИБДД, при отсутствии доверенности могут возникнуть проблемы при обращении в СК. Яркий пример: доверенность обязательно Вам понадобится, когда будете оформлять полис КАСКО. Так как в случае попадания водителем не имевшим доверенности в ДТП - СК откажет в выплате страхового возмещения. Страховой договор предусматривает, что допуская другого водителя к управлению, вы обязаны в первую очередь оформить доверенность на него на управление автомобилем.

Однако, не получится просто передать ключи с устным разрешением. Ведь существует вероятность, и не малая, остановки сотрудниками ГИБДД, а законного основания по управлению автомобилем водитель, к сожалению, не сможет предъявить. Во-избежание подобных неприятностей, будет достаточно лишь оформить не сложный по своей природе документ - доверенность на управление автомобилем.

Доверенность на управление автомобилемНередки случаи в жизни, когда необходимо официально доверить и разрешить управление Вашим автомобилем скажем - третьему лицу. Самые распространенные случаи когда необходимо доверить (передать управление) кому-то из родственников жене, дочери, сыну.

Доверенность на управление автомобилем бланк, образец, форма, скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий