пятница, 1 февраля 2013 г.

пуговица большая-маленькая картинка

3. Попросите разложить пуговицы по цветам: синие в одну сторону, зеленые в другую, красные в третью. Или же дайте ребенку две маленькие коробочки: в одну коробочку он будет собирать большие пуговицы в одну коробочку, маленькие ЂЂЂ в другую.

2. Подготовьте (или лучше сшейте) красивый мешочек и насыпьте туда много разных пуговиц, пусть ребенок достает из «волшебного» мешочка по одной пуговице. Можно усложнить задачу для деток постарше: пусть ребенок расскажет, какого цвета и размера он достал пуговицу.

1. Возьмите одну пуговицу, покажите малышу, а потом зажмите ее в своей руке и спросите «В какой руке у меня пуговица?». Пусть ребенок угадает, где спрятана пуговка.

Высыпьте перед ребенком горку самых разных пуговиц. Пусть они будут маленькие и большие, плоские и выпуклые, с ножкой и с отверстиями, золотистые и перламутровые, разных форм и узоров. Чем разнообразнее будут пуговицы, тем интересней будет играть малышу. Рассматривайте вместе с малышом пуговицы, рассказывайте, какого цвета пуговица, какого она размера (большая-маленькая), посчитайте, сколько дырочек в пуговице (две или четыре) и т.д.

Игры с пуговицами способствуют , овладению счётом, закреплению знания формы, цвета и размера предметов. А ещё такие игры развивают тактильное восприятие, зрительно-моторную координацию, точность движений и внимание, математическое мышление (ребенок учиться классифицировать, различать предметы по размеру, считать), эмоциональное и творческое развитие.

Самые любимые детские игрушки ЂЂЂ это вещи, котроые совсем не предназначены для игр, но которые часто оказываются в руках у взрослых (посуда, прдукты, принадлежности для шитья и т.д.). И чем настойчивее родительский запрет, тем выше интерес малыша. Этот интерес к самым обычным предметам можно обернуть в прользу малыша. К примеру, позвольте малышу найти коробочку с пуговицами ЂЂЂ эти разноцветные «штучки» разного размера и формы обязательно понравятся ребёнку и внесут свою лепту в его развитие. Только не оставляйте малыша наедине с этими непонятными для него предметами, которые к тому же могут быть опасны, если попадут в рот или нос ребёнка. Играйте вместе с ним.

Развитие мелкой моторики. Игры с пуговицами

Развитие мелкой моторики. Игры с пуговицами / Развитие логического мышления, логики и моторики у детей / Ёжка - стихи, загадки, творчество и уроки рисования для детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий